http://sd.uploads.ru/t/40qWG.jpg

На сегодняшний день предложений, связных с мессенджерами довольно много, но не все они удовлетворяют потребностям пользователей. Чтобы заполучить всё больше пользователей, компании напичкивают свои детища разными прибамбасами, причём в ущерб весу самого мессенджера и его быстродействия.

Думаю не за горами то время, когда пользователь и вовсе забудет, для чего изначально был придуман мессенджер. Но это всё в будущем, а мы пока живём в настоящем и хотелось бы поговорить о реалиях, а именно: какой мессенджер на сегодняшний день считается лучшим? Не в смысле навороченным, а простым, лёгким, и быстрым.

И так,что мы имеем?

Из всех провереных мной лично, хотя я не эксперт, а такой же пользователь как и все в большенстве людей, лично я остановился на трёх. Скажу сразу, кто бы что не заявлял о своих детищах, все мессенджеры работают по одному принципу. И единственное, что их отличает друг от друга, как я уже говорил выше, навороченость самого мессенджера и лояльность компаний к силовым структурам и другим правительственным организациям, выдающим им, запрашиваемую информацию о пользователях. Конечно их понять можно, время такое и не дай бог что-то, где-то произойдёт нехорошее, да ещё обнаружится, что всё это планировалось на их мессенджере. Считай компания в заднице, а ведь никому не хочется терять то, на что было потрачено немало ресурсов и времени. Но всё же есть те, кто считает, что конфиденциальность должна соблюдаться при любом раскладе, иначе не далёк тот час, когда в квартирах у нас будут стоять видеокамеры, которые будут наблюдать за нами, а не бодяжим ли мы на своей кухоньке какую-нибудь бяку, которая потом где-то громко бухнет.

ОЦЕНОЧНЫЕ ПАРАМЕТРЫ

1. Шифруются ли данные при передаче?

2. Защищены ли данные от чтения сервис-провайдерами?

3. Может ли пользователь удостовериться в подлинности личности своего собеседника?

4. Защищена ли история переписки от расшифровки при перехвате текущего ключа (в этом вопросе подразумевается, что ключ шифрования должен постоянно меняться, а использованные ключи безопасно удаляться вместе с теми случайными данными, на основе которых они были построены)?

5. Открыт ли программный код решения?

6. Описаны ли детально используемые методы шифрования?

7. Проводился ли за последние 12 месяцев независимый аудит безопасности? К таким поставщикам мессенджеров относятся:

1. Chatsecure — это бесплатное iOS- и Android-приложение для обмена сообщениями на базе открытого кода с поддержкой шифрования. Разработчиком является Guardian Project. Мессенджер соответствует всем необходимым параметрам, предложенным EFF, гарантируя самую высокую степень безопасности и приватности (однако только при условии использования вместе с Tor-плагином Orbot на базе Tor).

2. Voyage Messenger - это платное приложение для iOS и Android. Этот мессенджер французской компании AssMPE работает так же, как и мессенджер Facebook, cо своей социальной сетью Voyage. Профиль сети -экология, вегетарианство и животный мир. Как заявила компания: 0,99 центов они берут один раз и за пожизненную подписку. Все средства идут на проекты, связанные с экологией и защитой животных.

Таким образом все, кто приобретает подписку на мессенджер Voyage, автоматически вносят свой вклад в эти проекты. К тому же, издатели приложения уверяют, что конфиденциальность мессенджера соблюдена на высшем уровне, думаю французам верить можно, они за свою свободу рвут и мечут.

3. Telegram Messenger Николая Дурова. Автор заявляет, что его детище очень защищено от разного рода посягательств на конфиденциальность. Хотя его мессенджер рассчитан на Российских пользователей, всё же сами сервера находятся в Америке и Германии, что для меня лично не есть гуд. Если бы только Германия, это хорошо, но Америка??? С её паранойей, это не очень привлекательно. И ещё "порадовало" о заявлении, что ваши сообщения будут уничтожены по таймеру, ну и бред, интересно для кого это написано,  да с телефона вы и уберёте свои шпионские страсти, но интересно, кто их будет подчищать с серверов?

Одним словом, как бы там не было, эти три приложения заслуживают внимания, конечно если вам есть, что скрывать;) Ситуации бывают разные: у кого жена ревнивая, а кто-то страдает параноидальными мыслями о вечной слежке и прослушивании его личной жизни.

Я лично ни тем , ни другим не страдаю, но мне не нравится, что властная верхушка полностью подминает под себя все мыслимые и не мыслимые приличия о частной жизни человека. Вот так у кого паранойя, так это факт.

Да, лично я для себя выбрал французов - Voyage Messenger. Они мне ближе по душе, да и стоимость небольшая - пара бутылок пива, но оно того стоит.

P.S. Skype в не конкуренции, какой бы глючный он не был, мы все важные дела делаем именно в нём.