РУССКО-ГОВОРЯЩИЙ МАРСЕЛЬ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » РУССКО-ГОВОРЯЩИЙ МАРСЕЛЬ » СПРАШИВАЙТЕ И ОТВЕЧАЙТЕ. » Хотим обосноваться в Марселе


Хотим обосноваться в Марселе

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Мы с мужем уже год вынашиваем идею перебраться на ПМЖ в Марсель или его окрестности. Нам еще многое предстоит сделать: выучить французский (наш английский никому не нужен), купить жилье, перевезти бизнес и т.д. Но у нас есть главное: желание и, тьфу-тьфу, возможность. У нас куча вопросов к русским в Марселе: как перебрались сами, какие подводные камни нас ждут, как вы там вообще? если кто-то готов пообщаться со мной на эту тему буду безумно рада.

0

2

Манюня

с удовольствием с вами пообщаюсь, расскажу и подскажу всё что сам накопил за 10 лет проживание в марселе. что вас конкретно интересует?

0

3

В двух словах то и не спросишь)). В первую очередб интересует насколько сильно душат налогами и бюрократическими процедурами малый бизнес. У нас свой бизнес в москве, связанный с дайвингом, потенциально планируем его перевезти. Насколько сложная процедура легализации себя и своего бизнеса? нужно же получать вид на жительство, какие-то разрешения на работу. Пока знакомы с вопросом крайне поверхностно. Интеренет говорит, что жилье в пригородах марселя можно купить за 200-300 тыс евро (интересует небольшой дом), так ли это? Пока вот такой круг широченных вопросов, елси некогда подробно рассказывать - подскажите где можно почитать на русском/английском. Франзуцский пока только в планах...вот еще вопрос - за год реально франзузский выучить до приемлимого уровня?))

0

4

Попробую объяснить в двух словах по всем пунктам.
- по налогам: да действительно налоги здесь не малые, но первый год они не так высоки, практически их нет, на второй год всё по полной, конечно зависит от вашей прибыли. Есть сетка по которой отчисляются налоги кажется до 27 тысяч в год налог не взимается или очень малый,  выше уже по сетке. Подробней вам объяснит любой бухгалтер, здесь есть русскоязычные бухгалтере. Надо будет, я вам подскажу кого-нибудь.
Малый бизнес никакими бюрократическими процедурами во Франции не душат, так как на нём всё и держится, это не Россия.
- Дайвинг наверно хорошее дело, я знаю, что в Марселе есть такие фирмы, но как говорится - море большое и народу желающих приобщится к дайвингу тоже много.
- если у вас нет вида на жительства, то вы вряд ли сможете зарегистрировать фирму, хотя есть нюансы, пример: находите порядочного человека, (за небольшое вознаграждение могу побыть этим порядочным человеком) :flag:  открываете на него фирму, устраиваетесь к нему на работу, запрашиваете рабочую визу, далее переоформляете фирму на себя и вуаля.
- Насчёт жилья: да конечно вы запросто найдёте домик за эти деньги как в марселе так и в пригороде, есть конечно нюанс, всё зависит от района или от той или иной деревушки возле марселя, по этому вопросу можете и не париться. ( за небольшой % могу и в этом подсобить) хотя любое агентство в вашем распоряжении правда и % у них не малый но зато надёжно.
- Насчёт языка: каждому даётся по разному, одни через пол года начинают общаться другим нужны десятилетия. Но если очень стараться, то за год реально выучить язык по крайней мере до простого общения с окружающими.
Вообще подводных камней много, но их все можно безболезненно обойти, если вам попадётся грамотный человечек.
Если ещё возникнут вопросы задавайте, по возможности отвечу.

0

5

О-хо-хо :crazy: не так все плохо.

- Наш доход в первые год дай бог превысит 12 тысяч в год 8-) . Конечно будем признательны за контакты бухгалтера с русским /английским языком, чтобы уточнить детали и заверится что все действиетльно не так страшно.
- у нас бизнес B2B для дайв-центров. Поэтому как раз регион то очень наш, с этой точки зрения.
- вид на жительство конечно же будем получать, просто полагаем, что процесс не быстрый (поэтому возможно и будем решать вопрос с порядочным человеком  :flirt: )
- с жильем поняла(у нас есть определенные предпочтения/пожелания), будем определяться. Что подразумеваете под Вашей помощью? (можно в личку на эту тему) Жилье - это первое что нам предстоит найти.

Точно будем в Марселе с 15 сентября. Возможно прилетим раньше, если будут предпосылки - были бы рады очному знакомству.

Какие еще камни видите для себя уже сейчас, пройдя вся теготы и лишения?)) Если можно, расскажи немного о том, как вы перебрались. Можем приватности обсудить в личке или например в скайпе (контакт кидаю в ЛС).

Шпасибо :jumping:

0

6

Манюня написал(а):

Можем приватности обсудить в личке или например в скайпе

если дело дойдёт до приватностей то конечно будем пользоваться другими способами общения. :)

0

7

а как быть с правами на авто? российские/международные наверное не канают и нужна пересдача?

0

8

канают, но после получение документа на право жить во франции, (кроме студентов) надо в течении года их поменять в префектуре на французские, а то потом придётся сдавать код.

0

9

master
Sdrastvuijte
Moi sin hatel be legalisavatsa v marseille
Kak mojna sdelat patskajidte pajalasta
I mojna imu kakta s vami v stretetsa
On setjas nahodetsa v marseille
On nikavo ne snajet
Jesli mojno napeschite

Spasiba

0

10

Vera
Добрый день. Вы писали что ваш сын в Марселе. Он еще там? как у него дела? а то я сам собираюсь в те края. Ищу знакомых

0


Вы здесь » РУССКО-ГОВОРЯЩИЙ МАРСЕЛЬ » СПРАШИВАЙТЕ И ОТВЕЧАЙТЕ. » Хотим обосноваться в Марселе